03.12.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область вошла в четвертую десятку по стране по уровню зарплат


Регион занял в общероссийском рейтинге 34 место. Рейтинг уровня зарплат в регионах России на основании проведенного исследования составило агентство РИА Рейтинг. В качестве основного показателя для определения места в рейтинге была использована доля высокооплачиваемых работников с зарплатой более 100 тысяч рублей и доля низкооплачиваемых, заработок которых менее 15 тысяч рублей в месяц, а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Вологодская область вошла в четвертую десятку по стране по уровню зарплат, заняв 34 место с показателем 1,91. Напомним, это показатель отражает долю работающих с зарплатой выше ста тысяч рублей в месяц. При этом меньше 15 тысяч рублей на Вологодчине зарабатывают 23,7 процентов. Половина жителей региона зарабатывает от 15 до 38 тысяч рублей в месяц.

Соседние с нашим регионом места в рейтинге заняли Астраханская, Кемеровская, Калининградская области (31, 32 и 33 места соответственно) и разместившиеся ниже на 35-40 местах Еврейская автономная область, Пермский край, Республика Башкортостан, Самарская область, Республика Бурятия, Республика Татарстан.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. Отметим, что столица за год потеряла две позиции, сместившись с третьего на пятое место в рейтинге с показателем 17,6 процентов. Среди аутсайдеров – кавказские республики и Псковская область.

Как отмечают в агентстве РИА Рейтинг, в среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на зарплату 17-44 тысяч рублей в месяц, то есть в этом диапазоне получают зарплату половина работающих жителей страны. Четверть получает больше, а четверть – меньше.
<{$onefile.file_realname}>