03.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 декабря - День Прокла - Прокляни нечистую силу и садись в сани


Православная церковь отмечает 3 декабря день памяти архиепископа Константинопольского Прокла, а на Руси в этот день проклинали нечистую силу и открывали санный путь. Наши предки верили в то, что 3 декабря из-под земли вылезают бесы, чтобы в любой момент навредить человеку. Холодная погода, устанавливавшаяся к этому дню на всей территории России, нечистую силу не останавливала. Поэтому крестьяне 3 декабря обязательно читали защитные молитвы, в которых просили Святого Прокла защитить их от всего плохого. Во время этой молитвы сельские жители обязательно осеняли себя крестным знамением.

Помимо этого, 3 декабря на Руси открывался санный путь, и крестьяне обязательно молились о том, чтобы все их поездки этой зимой были бы удачными. Не зря в народе говорили: «До Прокла не жди от дороги прока: в путь соберешься - одна морока, а сани ни с места».

Люди, родившиеся 3 декабря, вырастают отличными мастерами. В качестве защиты от сглаза, порчи и болезней этих людей лучше всего защитит оберег с кораллом, являющимся символом долголетия. Именины сегодня отмечают - Илларион, Анатолий, Иван, Иосиф, Григорий, Исаакий, Владимир, Арсений, Александр и Алексей.

Народные приметы на 3 декабря:

- Снегопад на Прокла - 3 июля обязательно будет дождь;
- Снегирь поет, а сороки прячутся под крышу - приближается вьюга;
- Тетерев на верхушке дерева сидит - будет оттепель;
- В ночь на 3 декабря идет снег при безветренной погоде - в ближайшие дни установится ясная погода;
- В печи трещат поленья - приближаются суровые морозы.