02.12.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

2 декабря - Авдей - Лечебный чай и семейные ценности


Православная церковь отмечает 2 декабря день памяти пророка Авдия, а русские люди ожидали метель, которая «дорогу перенимает и в земные трещины болезни загоняет». Русские люди считают Святого Авдея покровителем семейного счастья и домашнего хозяйства, а в народном календаре этот день значится под названием Авдей Радетель. Стоит особо отметить, что день этот был непростым, так как на улице в эту зимнюю пору, по народным поверьям, разгуливала нечистая сила. Поэтому 2 декабря крестьяне старались лишний раз не выходить на улицу и сидели у печи, попивая лечебный чай - травяной напиток с медом, который защищает человека от простудных заболеваний.

Впрочем, перед лечебным чаем наши предки занимались очень важным делом - изгоняли нечистую силу, забирающуюся с началом холодов в крестьянские дома. Хозяин дома брал в руки топор (серп, косу и прочие острые предметы) и обходил всю избу, тщательно простукивая обухом топора оконные рамы, косяки и т.д.

Кстати, топор, как средство изгнания нечистой силы, был широко распространен на всей территории России. В западных областях топор обязательно клали под кровать к беременным женщинам (защита от порчи, сглаза и злых духов), а на севере пастухи брали топор в руки и несколько обходили с ним вокруг стада (защита от сглаза и хищных зверей). Топор было принято класть под лавку с покойным (защита семьи). Даже в том случае, если человек тонул, ему следовало сказать «топор» - в народе верили, что в этом случае водяной может испугаться и «отпустит» свою жертву. Именно при помощи топора крестьяне отгоняли тучи с градом - для этого следовало выйти на улицу и угрожающе помахать инструментом в воздухе.

Сны в ночь на 2 декабря рекомендовалось запомнить и расшифровать, так как эти сновидения хоть и не являются вещими, но могут подсказать человеку его ближайшее будущее.

Дети, рожденные 2 декабря, вырастают рачительными хозяевами, которые любят и умеют создавать в своем доме покой и уют. Лучшей защитой от порчи, сглаза и прочих неприятностей для таких людей будет оберег с цитрином, так как этот «солнечный камень» защищает человека от любого негатива, направленного против него. Именины сегодня отмечают - Герасим, Петр, Иларион, Вениамин, Иван, Григорий, Адриан, Порфирий, Денис и Дмитрий.

Народные приметы на 2 декабря:

- Сильный снегопад - к холодной зиме и поздней весне;
- К Авдею на улицах намело большие сугробы - к отличному урожаю в следующем году;
- Ясное небо - к суровым морозам;
- «Хмурый» день - к резкому потеплению;
- Скотина бодается - жди метель;
- Ветер изменил свое направление - к непогоде.