18.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Призывникам предложено прибыть в военкомат без повесток.


Вчера столичный военком Василий Красногорский предложил депутатам Мосгордумы инициировать поправки в федеральное законодательство, обязывающие граждан призывного возраста, не дожидаясь повестки из военного комиссариата, являться в военкомат после публикации в СМИ указа президента РФ об очередном призыве. В случае принятия поправок все юноши призывного возраста, не явившиеся в военкомат, превратятся в уклонистов, которым грозит до двух лет лишения свободы. В Минобороны идею считают здравой.
Как сообщает "Коммерсант", поправки в федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ужесточающие правила призыва, Василий Красногорский обнародовал на вчерашнем заседании комиссии Мосгордумы по законодательству. Военком предложил изменить правила оповещения граждан о призыве – отказаться от рассылок военкоматами повесток (сейчас граждане обязаны являться в военкомат лишь после того, как получат повестку и лично распишутся в ее получении). Василий Красногорский требует от юношей, достигших 18-летнего возраста, самим являться в военкоматы по месту проживания "после объявления в СМИ указа президента РФ об очередном призыве". Свою инициативу военком Красногорский объясняет "экономией средств".
Юристы назвали предложенную столичным военкомом идею "отменой презумпции невиновности". "У человека может быть миллион причин не явиться: болезнь, командировка,– считает адвокат Павел Астахов.– И ответственность должна наступать не за то, что он не явился, а когда на него заводят уголовное дело". Предложение господина Красногорского насторожило и депутатов Мосгордумы. К примеру, депутат Валерий Шапошников поинтересовался у господина Красногорского, в какие сроки после объявления приказа, "через день, час или год", призывник должен явиться в военкомат.
Кроме того, депутат заверил военкома в том, что "молодежь газет не читает". Тем не менее столичные депутаты идею военкома не отклонили, а решили после доработки вынести вопрос на заседание Мосгордумы, где и будет решено, обращаться или нет с этой законодательной инициативой в Госдуму РФ.
В Министерстве обороны идею господина Красногорского похвалили: "Подход очень здравый,– заявил высокопоставленный источник Ъ в Минобороны.– С одной стороны, повышает сознательность призывников. С другой – повышает численность призыва в Москве, а значит, уровень призывного контингента". Правда, в военном ведомстве отметили, что предложение генерала Красногорского является его личной инициативой, и посетовали, что выступил с ней военком не в самый удачный момент: "Красногорский нарушил иерархию, переступил через голову, по сути, заявил, что он может выступать с самостоятельными инициативами, не спрашивая разрешения у начальников. Такое самоуправство не очень логично в ситуации, когда ведомство готовится к рассмотрению в Госдуме блока поправок об отмене целого ряда отсрочек".