26.11.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Где на Руси жить хорошо? Череповец вошел в десятку российских городов с самым высоким качеством жизни


Город занял в общероссийском рейтинге восьмое место. Рейтинг городов с самым высоким качеством жизни составил Финансовый университет при правительстве Российской Федерации. Эксперты учитывали такие показатели, как качество медицинского обслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работу ЖКХ и объем жилищного строительства.

Также принимались во внимание оценка работы городских властей, оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения и самооценка жителями своего уровня дохода.

Череповец вошел в ТОП-10 российских городов с самым высоким качеством жизни. Наш город с 61 баллом занял восьмое место, опередив в «десятке» Тулу и Сургут.

В Череповце высокую оценку получили работа городских властей, медицинское обслуживание, развитие культуры и образования, состояние дорожного хозяйства. При этом по критерию "оценка населением удобства города для жизни, миграционные настроения населения и уровень дохода" Череповец занял невысокое место в данном рейтинге.

Первое место в рейтинге заняла Тюмень (73 балла). На втором месте – Грозный (72 балла), на третьем – Москва (68 баллов). Следующие места заняли Казань, Сочи, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Вологда набрала 52 балла. Плохо дела обстоят в Астрахани, Кургане, Волгограде, Твери и Тольятти. Эти города заняли последние места в рейтинге.

Добавим, что при составлении рейтинга учитывались результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Также использовались сведения Росстата и другие данные по настроениям населения.