24.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На рынке нефтяных фьючерсов образовался «смертельный крест»


Стоимость барреля нефти сорта Brent пробила планку в 60 долларов и упала до 58,80 долларов, сорта WTI – до 50,42 долларов. Графическая модель, которую многие трейдеры используют практически каждый день, показывает, что у краткосрочных нефтяных фьючерсов 50-дневная скользящая средняя цена упала ниже 200-дневной. А это означает, что образовался так называемый «смертельный крест», краткосрочный спад превращается в долгосрочный нисходящий тренд. Трейдеры ожидают дальнейшее снижение цен на «черное золото».

На мировом рынке наблюдается переизбыток нефти, без покупателей еженедельно остаются 5-6 супертанкеров.

Российский бюджет балансируется исходя из стоимости нефти в 59 долларов за баррель, поэтому неудивительно, что обвал цен на нефть переполнил «чашу терпения» и российского валютного рынка – рубль стал сдавать позиции. Вчера курс доллара к концу торгов поднялся на 64 копейки, до 66,25 рубля.

Между тем, ряд экспертов заявили, что страны ОПЕК в декабре могут принять решение о возвращении к целевым показателям добычи нефти, чтобы не допустить резкого роста цен и сбалансировать перенасыщение рынка. Для этого Саудовская Аравия откажется от избыточной добычи, которая в настоящий момент превышает квоту двухлетней давности примерно на один миллион баррелей в день.