23.11.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Саратовский депутат Николай Бондаренко завершил месячную «макарошную диету»


Прощай макарошки! Мужественный депутат провел эксперимент с выживанием на месячный прожиточный уровень в сумму 3,5 тысячи рублей. Эксперимент с питанием на 3,5 тысячи рублей в месяц был начат депутатом после скандала в октябре в областной думе Саратовской области с участием министра занятости, труда и миграции региона Натальи Соколовой. Николай Бондаренко выразил возмущение величине предлагаемого к принятию прожиточного минимума и предложил чиновнику Соколовой самой попробовать прожить на эти средства.

Дама ответила отказом, сославшись на то, что её министерский статус не позволяет этого. Однако она заявила, что может составить для него меню с «полноценным питанием», указав на то, что цена на «макарошки», кефир и овощи практически не меняется. Николай Бондаренко согласился и заявил, что будет регулярно отчитываться перед избирателями, хватает ли ему денег на товары из списка. Депутат записал и обнародовал этот разговор. Слова министра Соколовой стоили ей поста в правительстве области, её уволили.

Николай Бондаренко выдержал месячную диету, но похудел при этом на 7,4 килограмма. С его слов, он постоянно ощущал чувство голода, был раздражителен. Потерю веса он называет шоковым состоянием для организма. Депутат назвал подобные нормы питания для населения геноцидом. В качестве ответной меры он подготовил законопроект об увеличении потребительской корзины минимум до 10 тысяч рублей.