23.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты назвали самые востребованные в Вологодской области рабочие профессии


Практически каждый 10 офисный работник из Вологды, утверждают эксперты из компании hh.ru, готов переквалифицироваться в простые рабочие. Эксперты утверждают, что за минувший год количество рабочих вакансий в Вологодской области выросло на 19%, а число соискателей на рабочие места на производстве увеличилось всего на 9%. Поэтому в настоящее время на региональном рынке труда сложилась уникальная ситуация - на каждую рабочую вакансию по одному резюме от соискателей.

Казалось бы, налицо дефицит рабочей силы. Однако на самом деле вологжане все чаще задумываются о рабочих вакансиях. В частности, около 9% офисных работников из Вологды уже сегодня готовы перейти в категорию рабочего класса. Правда значительная часть «белых воротничков» выдвигает при этом ряд условий. Около 7% офисных работников из Вологды готовы стать простыми рабочими, если им оплатят обучение, а еще 24% - если им будет гарантировано трудоустройство.

Чаще всего о смене профессии, утверждают исследователи, задумываются молодые мужчины в возрасте 26-35 лет из Вологодской области, которые готовы работать грузчиками (18% резюме), электриками (16%), монтажниками (15%), электромонтерами и слесарями (по 14%).

Рейтинг рабочих вакансий и областных работодателей выглядит совершенно иначе, так как самыми востребованными в регионе рабочими профессиями являются наладчики, слесари, токари, операторы станков с ЧПУ, монтажники, сварщики, грузчики, механики, электрики и комплектовщики. Средняя заработная плата для соискателей по этим профессиям составляет 40-50 тыс рублей.

При этом преимущество получают те соискатели, которые имеют опыт работы от одного года. Кроме того, каждая вторая вакансия в сфере «рабочего персонала» на региональном рынке труда предполагает вахтовый метод работы