22.11.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

8 лет колонии строгого режима и штраф. В Вологде вынесен приговор бывшему вице-губернатору Николаю Гуслинскому


Экс-чиновник областного правительства признан виновном во взяточничестве в особо крупом размере. Вологодский городской суд сегодня огласил решение по делу бывшего заместителя главы региона Николая Гуслинского. Его признали виновным в получении взятки в особо крупном размере.

Экс-чиновник областного правительства получил не менее семнадцати миллионов рублей за содействие в получении кредитов и субсидий ООО «Вологодская ягода». В «награду» вице-губернатор получил трехкомнатную квартиру в Вологде, гараж, автомобиль «БМВ Х3», мебель и бытовую технику. Кроме того, за оказанные «услуги» Гуслинскому оплатили строительство жилого дома и хозпостроек в Вытегорском районе на земельных участках, принадлежащих его родственнице, а также отремонтировали квартиру и гараж в Вологде.

Уголовное дело на Николая Гуслинского было возбуждено весной 2017 года. К тому времени он уже не занимал пост в правительстве Вологодской области. На время следствия подозреваемого поместили под стражу, затем его отправили под домашний арест в Вологду.

Первое заседание суда по делу бывшего высокопоставленного чиновника состоялось в феврале этого года. Накануне началось вынесение приговора. Из-за большого количества томов дела процедура затянулась на два дня.

Суд приговорил Николая Гуслинского к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он обязан выплатить штраф в 84,7 миллионов рублей. Подсудимый взят под стражу в зале суда.

Приговор суда еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что в махинациях с «Вологодской ягодой» была замешана еще одна высокопоставленная чиновница правительства Вологодской области - бывшая глава сельхоздепартамента Анна Беляевская. В конце минувшего лета суд также признал ее виновной в получении взятки в особо крупном размере и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере свыше 35 миллионов рублей. Анна Беляевская подала апелляцию в надежде смягчить приговор; окончательное решение по ее делу еще не принято.