20.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области стартовал чемпионат «Молодые профессионалы»


Местом проведения четвертого регионального чемпионата станут площадки колледжей и техникумов Вологды, Череповца и Грязовца. Торжественная церемония открытия четвертого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялась накануне в Вологде в здании областного правительства. Участников и гостей чемпионата поприветствовал заместитель губернатора Олег Васильев.

Состязания профессионального мастерства проводятся на Вологодчине четвертый раз подряд среди студентов колледжей и техникумов от 16 до 22 лет. За эти годы число участников чемпионата в регионе выросло более чем в три раза. В 2018 году выбирать лучших молодых профессионалов компетентное жюри будет из более чем ста пятидесяти юношей и девушек.

Соревнования пройдут с 20 по 22 ноября на восьми площадках колледжей и техникумов Вологды, Грязовца и Череповца по двадцати четырем компетенциям, связанным со строительством, информационными технологиями, электроникой, химией, дизайном и модой, поварским делом, парикмахерским искусством, медициной, воспитанием детей и другими видами профессиональной деятельности будущих специалистов.

Работы конкурсантов будут оценивать более двух сотен региональных экспертов из учреждений профессионального образования Вологодчины, социальные партнеры конкурса, а также сертифицированные эксперты Союза WorldSkills из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов.

С этого года, по решению губернатора в Вологодской области будет введено денежное поощрение для победителей и призеров Национального чемпионата, а также для наставника, подготовившего победителя или призера, сообщает пресс-служба областного правительства.

Имена победителей и призеров состязаний объявят на торжественной церемонии закрытия регионального чемпионата, которая состоится 23 ноября в Вологодском драматическом театре.

Победители в марте – апреле следующего года представят Вологодскую область в отборочных соревнованиях на право участия в Финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

фото: vologda-oblast.ru