20.11.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

История Череповца. 80 лет назад власти приняли решение снести Благовещенский храм


Благовещенский храм составлял единый архитектурный ансамбль с рядом стоявшей Иоанно-Богословской церковью на месте нынешней Красноармейской площади в центре Череповца.

В этот день, 20 ноября, в 1938 году оргкомитет ВЦИК по Вологодской области вынес постановление: «Разрешить Череповецкому горсовету произвести ликвидацию Благовещенского храма и находящегося в ней культового имущества в соответствии со статьей 40-42 Закона о культурах.

Здание церкви после ликвидации как мешающее общей планировке города Череповца снести на стройматериалы». Второй по величине и значимости каменный городской храм начал строиться в 1829-1830 годах месте прежней, пришедшей в ветхость деревянной церкви XVII века. В планах властей было возвести однопридельную Благовещенскую церковь.

Но прихожане Череповца направили прошение в Святейший Синод с просьбой разрешить устроить в новом храме приделы во имя Святителя Афанасия Александрийского и Преподобного Феодосия Печерского, которым и была посвящена старая деревянная церковь. В 1845 году Святейший Синод рассмотрел проект на постройку Благовещенской церкви в городе Череповце, но утвердил его только в 1848 году. Строительные работы растянулись до 1861 года. Именно в этом году церковь и была освящена.

По стечению обстоятельств освящение храма совпало с манифестом об освобождении крестьян, и в народе укрепилось мнение, что церковь была построена именно к этому событию. Новый Благовещенский каменный храм составил единую архитектурную композицию со стоявшей рядом Иоанно-Богословской церковью. Пятиглавая, крестово-купольная церковь соборного типа своим могучим объемом замкнула пространство Благовещенской площади с севера.

Установленный на высоком правом берегу реки Ягорбы храм Благовещения был видна издалека. Иконостасы и иконы для ее интерьера исполнил известный череповецкий иконописец и резчик А.Н. Леонов. От всего этого великолепия лишь малая часть сохранилась в фондах Череповецкого музея. Среди настоятелей храма широко известен был протоиерей Николай Александрович Белов, бывший прежде военным священником и принимавший участие почти во всех сражениях Первой мировой войны. За свои подвиги священник был награжден медалями и орденами Российской Империи.

До 1907 года штат Благовещенского храма состоял из священника, диакона и псаломщика. По указу Святейшего Синода от 15 января 1907 года были дополнительно открыты вакансии второго священника и псаломщика. Благовещенский приход, как и любой другой, имел в своем ведении приписные часовни, в которых в “заветные дни” церковным причтом служились молебны и исполнялись, по заказу прихожан, различные требы. К Благовещенскому храму были приписаны каменная городская часовня в честь иконы Богоматери “Живоносный Источник”, деревянные часовни в пригородных деревнях Солманское, Серово, Остинское.

С разрешения Череповецкой городской управы от 11 октября 1912 года церкви были отданы 950 квадратных сажен земли, находящиеся вокруг нее и обнесенные металлической оградой. В древние времена там было приходское Федосьевское кладбище. В 1907 году в Благовещенском храме было совершено отпевание городского головы И.А. Милютина, а его сын, Андрей Иванович, сменивший своего отца на посту городского головы, был даже погребен в самом храме уже после революции в 1924 году.

Бывший одной из самых вместительных церквей города Благовещенский храм был закрыт для богослужения в 1931 году, а в 1939 году после постановления оргкомитета ВЦИК по Вологодской области его взорвали и разобрали на кирпич. Сейчас на месте бывшего Благовещенского храма находится Красноармейская площадь, а "украшением" этой площади являются зенитная пушка, да безликие серые панельные многоэтажки...