17.04.06  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Гордое имя "Олимпийский" не нравится череповецким болельщикам, зато оно придется по вкусу Жаку Роге, президенту Международного олимпийского комитета


Напомним, название, которое по итогам конкурса было присвоено строящемуся в Зашекснинской части Череповца Ледовому дворцу, не приняло большинство череповецких любителей спорта.
После того, как вице-мэр города Александр Афанасьев на встрече с прессой заявил, что власти не намерены ничего менять, болельщики обратились в Олимпийский комитет России.

Там выяснилось, что по закону подобные названия можно присваивать только по согласованию с Международным олимпийским комитетом.

Пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России Дарья Червоненко в телефонном интервью «Радио Череповца» прокомментировала ситуацию следующим образом: «Олимпийский комитет не имеет права переименовать или подать в суд на вас. С другой стороны, есть ваше руководство, болельщики и, наверное, должно быть принято обоюдное решение для того, чтобы жители города чувствовали себя комфортно в том Дворце, в который они будут приходить, и чтобы название им, безусловно, нравилось. Но, в принципе, это дело Международного олимпийского комитета».

Сегодня в интервью «Радио Череповца» председатель Городского спорткомитета Галим Исмагилов рассказал, что на прошлой неделе необходимое письмо на имя президента Международного олимпийского комитета Жака Роге было выслано в Лозанну. И, как заверили Галима Галеевича в Российском олимпийском комитете, скорее всего, Швейцария одобрит имя для нового череповецкого ледового дворца, потому что выполнено основное требование: спортивный комплекс - муниципальный и не является товарным знаком.

Остается добавить, что в нашей стране существует достаточно спортивных сооружений с названием «Олимпийский». Однако споры вокруг названия впервые возникли в Череповце.

«С такими проблемами к нам не обращались, за исключением, правда, одного, - добавила пресс-секретарь Президента Олимпийского комитета России Дарья Червоненко, - была газета с названием «Олимпийский». Это не совсем соответствовало идеологии олимпийского движения. Пожалуй, первый подобный прецедент произошел с вами в городе Череповце».