03.05.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. На прививку становись


На Вологодчине продолжается массовая иммунизация против гепатита В в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Накануне область получила очередную, вторую в этом году, партию вакцины против опасного заболевания. 118800 доз уже распределены по районам Вологодчины. Сегодня бесплатную прививку могут сделать вологжане в возрасте от 18 до 35 лет, не привитые и не болевшие ранее – учащиеся высших учебных заведений, техникумов, служащие, работники промышленных предприятий и транспорта, сферы обслуживания, лечебных учреждений.

До конца текущего года вакцинацию против гепатита В должны будут пройти около 132 тысяч жителей области. Сделать прививку можно в поликлинике по месту жительства, предварительно проконсультировавшись с врачом. Кроме того, прививочные медицинские бригады всегда готовы выйти в организации для массовой иммунизации работников.

Для этого руководителям необходимо сделать заявку в территориальную поликлинику. Стоит также напомнить, что для создания надежного иммунитета необходима трехкратная иммунизация: сделав первую прививку, следует повторить вторую через месяц, а третью – через пять месяцев.