15.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Производство популярных швейцарских сыров освоили на Вологодчине


Пока что вологодские «Эмменталь», «Грюер» и «Манчего» можно купить в крупных российских городах. Сыроварню «Липин Бор» в Вашкинском районе Вологодской области открыли амбициозные предприниматели из другого региона. В 2015 году они организовали крестьянско-фермерское хозяйство, за короткое время построили скотный двор и животноводческий комплекс. Сейчас поголовье коров в хозяйстве достигло четырех сотен.

Буквально за год была построена сыроварня. С самого начала инвесторы взяли курс на производство продукции самого высокого качества. Для этого потребовалось изучить лучший мировой опыт сыроварения на зарубежных предприятиях.

В итоге было принято решение о закупке израильского оборудования, работающего по швейцарской технологии. Научную и методологическую поддержку вашкинским сыроварам оказала Вологодская государственная молочнохозяйственная академия имени Василия Верещагина, на базе которой специалисты хозяйства прошли курс обучения.

Первую продукцию «Липин Бор» выпустил в августе этого года. Сыры готовятся из молока высшего сорта от собственных коров. Каждая головка сыра имеет свой уникальный код, по которому можно проследить все этапы производства.

Сейчас на вашкинской сыроварне производят три вида полутвердых и твердых сыров: «Эмменталь», «Грюер» и «Манчего». За минувшее лето и первые два месяца осени переработано сто тонн молока и произведено десять тонн сыра.

Большая часть вашкинских сыров пока что продается только в крупных городах. В частности, их можно найти в московском ГУМе. Параллельно продукция предприятия проходит процедуры добровольной сертификации на право использования торгового знака «Настоящий Вологодский продукт», сообщает пресс-служба областного правительства.

В ближайшем будущем руководство сыроварни планирует освоить еще несколько сортов сыра и открыть на предприятии собственный розничный магазин.

фото: vologda-oblast.ru