12.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Минске договорились о наращивании производства белорусских тракторов в Череповце


Перспективы развития машиностроительных предприятий в Череповце и Брянске обсудили на рабочей встрече в белорусском парламенте. Встреча состоялась в конце минувшей недели в Минске. С российской стороны ее участниками стали губернаторы Вологодской и Брянской областей Олег Кувшинников и Александр Богомаз, а также член Совета Федерации ФС РФ Сергей Митин.

На встрече председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь вновь подтвердил заинтересованность белорусской стороны в реализации совместных проектов. Итогом переговоров стало подписание соглашения, закрепляющего планы по наращиванию производства спецтехники в Череповце и Брянске, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

В настоящее время проект создания совместного российско-белорусского союзного трактора, который производится на череповецкой промышленной площадке, находится на завершающем этапе. Минувшим летом эта инициатива получила поддержку президента РБ Александра Лукашенко.

Последние переговоры, по словам губернатора Вологодской области, позволят ЧЛМЗ рассчитывать на получение дополнительной государственной поддержки от Минпромторга и Минсельхоза, а также Российского экспортного центра. Это в свою очередь в ближайшие пять лет должно привести к наращиванию производства с двух тысяч до шести тысяч единиц техники в год.