12.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

12 ноября - Синичкин праздник - Покорми птиц и подстрели зайца для любимой девушки


Православная церковь отмечает 12 ноября день памяти мучеников Зиновия и Зиновии, а на Руси сегодня отмечали Синичкин день (народное название синицы - «зинька»). В народе говорили, что к 12 ноября на Русь прилетают на зимовку синицы, щеглы, сойки, снегири, свиристели, чечетки и т.д. Поэтому в этот день наши предки отмечали Синичкин праздник и устанавливали во дворе кормушки для птиц. Ведь, по народным приметам, синица, залетевшая во двор и поклевавшая зерно из кормущки 12 ноября, приносит всему дому счастье и достаток на целый год.

Помимо синичек 12 ноября на Руси было принято чествовать рыбаков и охотников. Ведь именно в этот день охотники и рыболовы открывали сезон зимнего промысла. Событие это было очень важное и сопровождалось многочисленными обрядами, которые должны были привлечь удачу.

В частности, 12 ноября охотнику рекомендовалось обязательно сходить в лес или поле, чтобы подстрелить по первой пороше зайца («именинника» - народное название). Ведь в этом случае охотник, по народным приметам, всю зиму будет фартовым (удачливым) и никогда не вернется домой без добычи. Мясо зайца-именинника обычно съедали девушки, так как верили в то, что эта «зайчатина» сделает их неотразимыми в глазах противоположного пола.

При этом в народе говорили, что охота в этот день будет неудачной, если на пути человек встретил волк или «косой» перебежал охотнику дорогу и остался невредимым.

12 ноября на свет появляются исключительно успешные и обаятельные люди с многочисленными талантами, которые помогают им добиться успеха в любой сфере деятельности. Правда и таким людям не помешает оберег с топазом, защищающим их от сглаза порчи, болезней и других неприятностей. Именины 12 ноября отмечают - Елена, Анастасия, Герман, Степан, Зиновий, Макар, Иосиф, Максим, Марк и Александр.

Народные приметы на 12 ноября:
- На улице много синиц к холодам;
- Синицы клюют кору на деревьях - в ближайшие дни ожидается дождливая и сырая погода;
- Утреннее пение птиц - к похолоданию;
- Если охотник в этот день поймает зайца, а рыбак – большую рыбу – к удачному промыслу на весь год;
- Если девушка 12 ноября отведает зайчатины – она станет красивой, и отбою от поклонников у нее не будет.