11.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

11 ноября - Аврамий Овчар и Анастасия Овечница - Семейный день


Православная церковь отмечает 11 ноября день памяти преподобномученицы Анастасии Римской и преподобного затворника Аврамия, а на Руси сегодня начинают/заканчивают стричь овец, угощают пастухов пирогами и стараются проводить время в кругу семьи. Святой Аврамий среди русских людей считался покровителем овец. Поэтому 11 ноября в южных регионах нашей необъятной страны обычно завершали, а в северных областях начинали стрижку овец. Кстати, перед стрижкой овец следовало заложить в ножницы клок шерсти, чтобы задобрить злых духов. Кроме того, детям в этот день следовало обязательно загадывать загадки про овец.

Святая Анастасия, по мнению русских людей, покровительствовала пастухам. Поэтому 11 ноября представители этой профессии могли зайти в любую деревенскую избу, хозяева которой хвалили их за сбереженный скот и угощали заранее испеченными пирогами. Считалось, что «накормленные» пастухи будут лучше следить за стадом.

Среди других обычаев, связанных с 11 ноября, стоит особо выделить приметы, связанные с семейным благополучием. Крестьяне в этот день старались провести время в кругу своей семьи, чтобы она была крепкой и дружной, не общаться с малознакомыми людьми (возможны ссоры), а также не оставляли своих детей в одиночестве (с ребенком обязательно произойдет неприятность). Увидеть волков в этот день было очень плохой приметой (война, голод, неурожай). Зато коралловые бусы, украсившие девушку 11 ноября, делали ее на всю жизнь счастливой и любимой. Эти же коралловые бусы, повешенные 11 ноября на видном доме в избе, навсегда защищали это жилище от злых духов.

Люди, появившиеся на свет 11 ноября, отлично ладят с животными. Поэтому из них получаются великолепные ветеринары, зоотехники, пастухи и т.д. От сглаза, порчи и прочих неприятностей таких людей защитит оберег с янтарем. Именины 11 ноября отмечают - Анастасия, Анна, Леонид, Алексей, Наум, Андрей, Виктор, Кирилл, Николай и Кузьма.

Народные приметы на 11 ноября:

- Снег или дождь на 11 ноября - 21 ноября (день Архангела Михаила) будет оттепель;
- «Низкие» облака на небе - к похолоданию;
- Утром выпал иней - снега не будет целый день;
- Голуби заворковали - приближается хорошая погода.