07.11.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Через три недели в Вологодской области ожидаются массовые отключения электроэнергии


Без электричества, сообщает пресс-служба ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго», могут остаться 18,7 тысяч жителей Вологодской области, имеющих долги перед поставщиком. Напомним, федеральное законодательство предоставляет поставщику электроэнергии право уведомить должников с задолженностью, превышающей двухмесячный размер платы по нормативам потребления электроэнергии, при помощи СМС, электронной почты, телефонного звонка или информации в направленной по почте квитанции. Уведомление направляется должнику только один раз, а на погашение задолженности дается 20 дней.

«Это не информационные сообщения, их не стоит игнорировать. Такой способ уведомления потребителя о введении ограничения энергоснабжения соответствует законодательству. Если задолженность не погашается в течение 20 дней, последуют санкции», - предупреждает вологжан начальник отдела по работе с населением ОЭД «Энергосбыт» «Вологдаэнерго» Ирина Севастьянова.

В частности, в октябре текущего года более 2,4 тысяч жителей Вологодской области остались без электроэнергии после того, как проигнорировали аналогичные уведомления и не погасили свои долги.

Кстати, восстановить электроснабжение непросто. Сначала должнику придется погасить задолженность, а затем компенсировать затраты - до 6 тысяч рублей - на проведение технических мероприятий по отключению/подключению объекта к электросети. Само подключение будет произведено в течение двух суток.

Надо отметить, что несмотря на сложности со взиманием платы за потребленное электричество и накопившиеся долги, в российском правительстве пытаются реанимировать замороженную в 2014 году энергореформу.

В начале октября этого года ряд СМИ сообщил, что вице-премьер Дмитрий Козак одобрил схему введения соцнормы на потребление электричества в 2019 году. Социальную норму собираются зафиксировать на 300 кВтч в месяц. Это будет базовый тариф. Оплата потребления свыше 300 кВтч в месяц будет производиться по повышенному, а свыше 500 кВтч - по «экономически обоснованному» тарифу. Объем потребленного электричества будет рассчитываться не на человека, а на «точку подключения». И это при том, что электричество стало и так дорогим.

Домовладельцам в сельской местности, не имеющих газовое отопление (большая часть страны не газифицирована, и у людей нет возможности выбора экономически выгодного способа отопления), это очередное "новшество" ничего хорошего не сулит, для них это означает резкое увеличение счетов за электричество в зимний период. В период морозов отопление электрическими котлами и обогревателями «сжигает» тысячи кВтч за месяц. А это означает, что придется отказаться от отопления электричеством и начать топить дровами, как топили на Руси деды и прадеды. Вот они реалии современной России 21-ого века....
<{$onefile.file_realname}>