05.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

5 ноября - День Якова - Медовые игры и полезное угощение для певчих птиц


Православная церковь отмечает 5 ноября день памяти апостола Иакова, а на Руси в этот день подкармливали птиц и лакомились медом. «Коли Яков крупицу (мелкий снег или град) пошлет, то с Матрены (22 ноября) зима на ноги станет», - говорили русские люди в этот день, когда было принято внимательно наблюдать за погодой.

Существовал и особый обычай, связанный с 5 ноябрем. Русские люди считали, что пашня будет плодородной, если о ней думать круглый год. Поэтому 5 ноября крестьяне обязательно выезжали в поле, чтобы «закормить землю» крошками от куска испеченного накануне Казанского пирога. При этом сельские жители должны были дождаться того момента, когда прилетевшие птицы - воробьи, снегири, синицы, вьюрки и т.д. - слетятся на разбросанное по полю угощение и своим «пением» успокоят землю.

Кроме того, в этот день жители русских деревень устраивали своеобразные медовые игры - крестьяне лакомились медом и пытались при этом изобразить пчел. Считалось, что у победителя этой игры пчелы будут успешно роиться, и он никогда не останется без меда. К 5 ноября деревенские жители старались завершить заготовку дров, чтобы всю зиму в их избах было тепло и уютно. А вот поручаться за других людей в этот день на Руси не рекомендовали - дурной знак.

Святой Яков в народе считался покровителем мужчин, выполняющих тяжелую физическую работу. Поэтому 5 ноября россияне в своих молитвах просили апостола Иакова о здравии и благополучии для кормильцев семьи.

Русские девушки в этот день были заняты своей работой. В ходе вечерок на 5 ноября незамужние россиянки ткали праздничные вожжи, которые они дарили своим женихам перед свадьбой. Кстати, парням к этому дню стоило рассчитаться с долгами, если они конечно не хотели еще на год остаться холостыми.

Люди, родившиеся 5 ноября, обладают проницательным умом, при помощи которого они могут достичь любых высот в общественной и семейной жизни. Эти люди могут быть одновременно великодушными и жестокими, мнительными и доверчивыми. К тому же, им трудно наладить контакт с окружающими из-за частой смены приоритетов. Сгладить острые углы и избежать любых опасностей на жизненном пути людям со сложным характером, появившимся на свет на Якова, поможет оберег со змеевиком. Именины сегодня отмечают - Иван, Максим, Владимир, Александр, Игнатий, Емельян, Афанасий, Петр, Яков и Николай.

Народные приметы на 5 ноября:

- Снег или град на 5 ноября - настоящая зима начнется после 22 ноября;
- К 5 ноября выпало много снега, который не растаял - зима будет теплой, а год урожайным;
- Дождь на Якова - хорошая примета для урожая следующего года.