01.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

322 гражданина Украины и 68 украинских компаний попали в санкционный список России


Соответствующее постановление №1300 от 1 ноября 2018 года опубликовано на правительственном портале. Документ направлен на противодействие недружественным действиям в отношении российских граждан и юридических лиц со стороны Украины. Специальные экономические меры вводятся против 322 физических лиц и 68 юрлиц. Санкциями предусматривается возможность заморозки активов и имущества.

По российский санкционный пресс попали украинские министры, политики, депутаты, дипломаты, представители силовых структур. Среди них Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк, Арсен Аваков, Андрей Парубий. Среди юридических лиц - Харьковский тракторный завод, автомобильный завод КрАЗ, черкасское ПАО «Азот», ПАО «Днепроазот», Криворожский железорудный комбинат, "Украинский бекон", "Укрспирт", ПАО "Фармак", некоторые банки, страховые компании и ряд предприятий пищевой и химической промышленности.

В октябре этого года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что санкции не затронут обычных украинцев, которые находятся на территории России. Украинский народ, как заявил Песков остается «братским», за исключением его «неудачных представителей».

Между тем наблюдатели отметили, что в список не попали сам Петр Порошенко (только его сын), олигархи Коломойский, Ахметов и Фирташ.