02.05.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Кадуе пройдет областное совещание по пищевой безопасности


Вопрос об обеспечении безопасности и качества пищевых продуктов, товаров и услуг на территории западных районов Вологодчины будет рассмотрен завтра в поселке Кадуй на заседании координационного совета по качеству. В его работе примут участие представители территориальных контролирующих и надзорных органов, главы администраций, руководители и специалисты предприятий и организаций торговли Бабаевского, Кадуйского, Устюженского и Чагодощенского районов.

Напомним, что совет проводится с целью обсуждения вопросов подготовки предприятий Вологодчины к предстоящему вступлению России в ВТО, популяризации продукции вологодских производителей, расширения рынка сбыта товаров и реализации федерального закона от 30.12.2006 №271-ФЗ (о розничных рынках).

До вступления России в ВТО осталось немного времени, поэтому организациям области, особенно предприятиям малого бизнеса, необходимо изучать международные стандарты, внедрять системы менеджмента качества, обучать специалистов в сфере качества. Потребителей прежде всего интересуют качество и безопасность продуктов, реализуемых в розничной сети. Обсуждение вопросов соблюдения санитарных правил в розничной торговле, организации работы системы потребительской кооперации по обеспечению населения продуктами питания, защиты потребительского рынка области от ввоза некачественной и фальсифицированной продовольственной продукции является важным и своевременным.

В ходе совещания территориальные контролирующие и надзорные органы познакомят участников координационного совета с санитарным состоянием организаций западных районов Вологодчины, с оценкой качества выпускаемой ими продукции, а также с обстановкой на рынках розничной торговли. В рамках мероприятия состоится показ новых видов товаров пищевой продукции, выпускаемых западными районами области, его участники также познакомятся с работой ОАО «Рыболовная фирма «Диана», внедряющей новые технологии.