29.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

День жестянщика в Вологде! Водителям рекомендуют срочно «переобувать» автомобили


Сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Вологде рекомендуют водителям в кратчайшие сроки «переобуть» автомобили в зимнюю резину из-за резкого похолодания и снегопадов. В ночь на воскресенье, 28 октября, в Вологодской области местами наблюдался 6-градусный мороз. Прогноз погоды на текущей неделе вологжан тоже не обрадует - синоптики ожидают в областной столице снег и морозы.

Такие неблагоприятные погодные условия способствуют образованию гололеда и росту дорожно-транспортных происшествий. Поэтому водителям в эти первые дни «настоящей зимы» необходимо соблюдать особую осторожность - выбирать безопасный скоростной режим, строго выполнять требования дорожных знаков, избегать резких маневров и соблюдать безопасную дистанцию с учетом снижения сцепления колес с обледеневшими дорогами.

Сотрудники городского отдела ГИБДД напоминают участникам движения, что наибольшая опасность в зимних условиях их поджидает на мостах, путепроводах и загородных трассах, а также советуют водителям, не имеющим опыта вождения в зимних условиях, хотя бы на первых порах пользоваться общественным транспортом.

Соблюдать особую осторожность в зимних условиях должны не только водители, но и пешеходы, так как тормозной путь автомобиля на обледеневшей дороге существенно увеличивается. Кроме того, в таких сложных погодных условиях водителям крайне затруднительно применять экстренное торможение. Поэтому пешеходы должны переходить проезжую часть исключительно по специальным переходам, а также пользоваться светоотражателями в темное время суток.

Осталось сообщить, что в этом году городские власти в целом оказались готовы к приходу «зимы». По крайней мере, в ночь на воскресенье коммунальщики первый обработали песко-соляной смесью главные магистрали и второстепенные дороги областной столицы.
<{$onefile.file_realname}>