28.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

28 октября - Ефим Осенний - Обработка льна и народный рецепт избавления от импотенции


Православная церковь отмечает 28 октября день памяти преподобного Ефимия Нового, а на Руси в этот день начинали мять и трепать лен, а также избавляли мужчин от импотенции. «Ефимий холодом корни трав и деревьев с землей смыкает, всякое насекомое в жухлой траве укрывает, сон навевает», - говорили крестьяне 28 октября, когда на Руси начиналась пора настоящих холодов.

Работать в поле и на огороде в эту пору было невозможно, но русские люди без дела не сидели, так как с 28 октября в деревнях начинали мять и трепать лен. Трепали лен на Руси разными способами, но чаще всего крестьяне использовали для этой работы трепало - специальную дощечку из хвойного дерева, при помощи которой избавляли лен от кострики (жесткая часть растения).

Трепать лен чаще всего приходилось женщинам, которые собирались в бане, пустом хлеву, летней горнице и, если позволяла погода, на свежем воздухе. Последний вариант был наиболее предпочтительный, так как трепание льна - было очень грязным и тяжелым занятием, которое к тому же было нужно сделать как можно быстрее, чтобы лен не успел набрать воды, и его не пришлось бы снова сушить. Поэтому во время трепания льна в закрытом помещении в воздух поднималась льняная пыль, которая к концу рабочего дня толстым слоем оседала на стенах и окнах.

Впрочем, русские крестьянки не унывали даже во время такой тяжелой работы, так как успевали во время трепания льна обсудить различные события, попеть любимые песни и даже сочинять частушки. Обработанный лен сортировали по качеству и цвету, а грубые отходы шли на изготовление веревок, жгутов и подстилки для скота, а также использовались для конопатки деревянных строений. Затем отсортированный лен два три раза чесали при помощи разнообразных щеток, чтобы получить так называемую кудель - основу для формирования льняной нитки.

Русские знахари в этот день занимались приворотом мужчин к женскому телу. Для избавления мужчин от импотенции требовалось провести особый обряд. Сначала знахарь брал кость, оставшуюся от обеда пациента, страдающего от равнодушия к женскому полу. Затем эту кость бросали бродячей собаке и, как только пес начинал грызть подарок, следовало произнести заговор: «Как на кость голодная собака бросается. Так у Раба Божьего (имя) желание к женскому полу просыпается. Ныне и присно, и на все времена». Говорят, помогало...

Люди, родившиеся 28 октября, становятся прекрасными организаторами, так как их сил и энергии обычно с лихвой хватает, чтобы расшевелить равнодушную толпу. В качестве защиты от сглаза, порчи и прочих жизненных невзгод этим активным людям не помешает оберег с опалом. Именины сегодня отмечают - Иван, Дмитрий, Ефим, Афанасий, Лукьян и Денис.

Народные приметы на 28 октября:

- Снег выпал на Ефима Осеннего - к богатому урожаю в будущем году;
- Луна на чистом небе в кругах - жди морозов;
- Вокруг Луны видны красные и расплывчатые круги - жди непогоды с осадками;
- Утреннюю зарю покрывает облако, кошка пьет много воды, куры скребутся, а собака отказывается от еды - жди дождь или снег;
- Мышей на гумне много - к зиме с многочисленными оттепелями;
- Петух поет на земле, а не на жердочке - к перемене погоды;
- Появились комары - зима будет очень теплой.