25.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповец рассматривают в качестве возможного места размещения испанского деревообрабатывающего предприятия


Возможность реализации проекта накануне обсудили в областном правительстве. На встрече с испанскими инвесторами присутствовали заместитель губернатора Виталий Тушинов, начальник департамента экономического развития Евгений Меньшиков и директор Инвестиционного агентства и Корпорации развития Оксана Яковлева.

Стороны обсудили перспективы размещения в Вологодской области испанского предприятия по выпуску лущеного шпона и шпонированных панелей. В качестве наиболее подходящих площадок для нового производства, отвечающих всем требованиям иностранцев, глава инвестиционного агентства назвала Череповец и Вологду.

«Череповец уже год является территорией опережающего социально-экономического развития и предоставляет беспрецедентные налоговые преференции резидентам. Одним из важных условий размещения производства для наших интересантов является близость к источникам сырья и крупным городам. Вологда и Череповец как нельзя лучше соответствуют этим параметрам», - отметила Оксана Яковлева.

По словам испанской стороны, их компания является одним из лидеров в своем сегменте, имеет производственные площадки на трех континентах и рынки сбыта в Румынию, США, Чили, Нидерланды и Россию. Вологодскую область иностранные инвесторы рассматривают как регион богатый качественным фанерным кряжем, сообщает пресс-служба областного правительства.

В планах инвесторов – изготовление около пятисот тысяч квадратных метров в год шпонированных панелей для российского рынка и двадцати миллионов квадратных метров шпона на экспорт. И поскольку семейная испанская компания дорожит репутацией мирового лидера, качество продукции имеет для нее первостепенное значение.

фото: vologda-oblast.ru