24.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В пятнадцати школах Череповца выявили внебольничную пневмонию


Диагноз поставлен 28 школьникам. Внебольничная пневмония – осложнение после вирусной инфекции: ОРВИ или гриппа. В прошлом учебном году в Череповце из-за пневмонии во многих школах и детских садах вводились карантины. Ситуация с заболеваемостью в городе была одной из самых тяжелых в регионе.

Начавшийся учебный год в череповецких школах также не обошелся без осложнений состояния здоровья учеников. В настоящее время в пятнадцати учебных заведениях выявлены случаи внебольничной пневмонии. По состоянию на начало недели этот диагноз поставлен 28 школьникам и девяти воспитанникам детских садов.

В учреждениях введены утренние фильтры, медики проверяют состояние детей. В некоторых классах установлены карантины. Самая сложная ситуация сложилась в школе № 14 в Зашекснинском районе. Там карантин действует в девяти классах.

Как сообщает газета «Речь» со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора, диагноз внебольничная пневмония нередко не подтверждается после проведения лабораторных исследований. Бывает, что врачи перестраховываются, тем более что это дает им право назначать антибиотики. Если же ребенка госпитализируют, диагноз иногда снимается. Сейчас в Череповце идет проверка одной из детских поликлиник, где злоупотребляют диагнозом «пневмония».