23.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Северсталь сократит выбросы загрязняющих веществ в воздух


Предприятие запустило новую коксовую батарею № 4 с улучшенными характеристиками. Накануне на металлургическом комбинате в Череповце состоялась торжественная церемония выдачи первого кокса на коксовой батарее № 4. В мае 2017 года она была остановлена на реконструкцию и сейчас вновь запущена в эксплуатацию с уже более совершенными характеристиками, в том числе и по количеству вредных выбросов.

За семнадцать с половиной месяцев старый агрегат был демонтирован, а затем силами шестидесяти высококвалифицированных огнеупорщиков из России и стран СНГ была построена новая коксовая батарея. Общая стоимость инвестиционного проекта - порядка шести миллиардов рублей.

Как отметил гендиректор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев, новый агрегат будет работать преимущественно на доменном газе с небольшой добавкой коксового. Это обеспечит точную регулировку температуры, получение кокса более высокого качества и позволит сэкономить коксовый газ для других агрегатов меткомбината.

Еще одним ключевым преимуществом нового объекта стало значительное снижение вредных выбросов. Новая батарея позволит увеличить выпуск кокса с 420 до 460 тысяч тонн в год, при этом объем выбрасываемой в воздух пыли планируется сократить примерно на 690 тонн в год. Достичь этого позволит установка беспылевой выдачи кокса, современное газоочистное оборудование и системы аспирации, оснащенные рукавными и карманными фильтрами.

Как отмечают в областном правительстве, согласно проектной документации, получившей положительное заключение госэкспертизы, и гарантиям поставщика основного технологического оборудования, массовая концентрация в очищенном газе и пыли составит не более 20 мг/м3.

фото: vk.com/alexkanaev