22.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область увеличит финансирование здравоохранения


В 2019 году в эту сферу будет дополнительно вложено 900 миллионов рублей. В конце прошлой недели в областном парламенте обсудили одну из самых объемных государственных программ – программу здравоохранения. В 2019 году финансирование этой сферы вырастет до 11 миллиардов 342 миллионов рублей. Это почти на девять процентов больше, чем в этом году, сообщает пресс-служба ЗСО.

Дополнительные средства пойдут на выполнение государственного задания, а также на повышение заработной платы и развитие больниц и поликлиник.

В частности, на укрепление материально-технической базы медучреждений в следующем году предусмотрено 1,6 миллиардов рублей. По словам и.о. начальника департамента здравоохранения Сергея Бутакова, на эти средства планируется отремонтировать и закупить оборудование и санитарные автомобили в ФАПы и ЦРБ.

Работы также пройдут в поликлиниках Вологды и Череповца. Крупное оборудование (рентгенодиагностические комплексы и аппараты УЗИ) будет закуплено для областных учреждений. Продолжится ремонт в соматическом корпусе второй областной больницы в Череповце. Кроме того, планируется приобретение автомобилей для выездной работы специалистов областных учреждений.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание специалистов департамента здравоохранения на необходимость решение вопроса по закупке молочных смесей и обеспечения лекарствами беременных женщин. В существующем проекте бюджета на закупку смесей предусмотрена лишь половина от необходимой суммы, финансирование лекарств для беременных и вовсе не предусмотрено.

фото: Законодательное собрание Вологодской области