20.10.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наставник череповецкого ХК «Алмаз» Евгений Ставровский стал Заслуженным тренером РФ


Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства спорта РФ. В соответствии с Положением о присвоении почетных спортивных званий, утвержденным приказом Министерства спорта Российской Федерации от 25 октября 2017 г. № 919 звание «Заслуженный тренер РФ» присваивается, в том числе и за подготовку спортсмена, занявшего в составе спортивной сборной команды Российской Федерации 1-3 место на Олимпийских играх.

Евгений Ставровский был среди первых тренеров 27-летнего воспитанника череповецкого хоккея Богдана Киселевича, который в составе сборной России стал олимпийским чемпионом 2018 года в Южной Корее. Тренером Богдана Киселевича был также Александр Миколенко, который уже является заслуженным тренером РФ. Такое же почетное звание и у череповецкого хоккейного тренера Вячеслава Дубровина, который воспитал другого чемпиона зимних ОИ в Южной Корее (а также и чемпиона мира) 30-летнего Вадима Шипачева.

Вся спортивная карьера Евгения Ставровского связана с череповецким хоккеем. Он родился в Череповце 23 февраля 1973 года. Играл за СДЮСШ «Северсталь». С 1996 по 2011 год был тренером СДЮСШ ХК «Северсталь». С 2011 года работал тренером МХЛ «Алмаз». В декабре 2015 года стал главным тренером молодежки «Северстали». Под его руководством в 2017 году «Алмаз» стал бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги.