19.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области снизилась смертность от болезней системы кровообращения


В то же время зафиксирован рост смертности от новообразований и заболеваний органов дыхания. Данные о демографической ситуации в Вологодской области за восемь месяцев 2018 года были озвучены на коллегии департамента здравоохранения. По данным ведомства, ситуация остается стабильной. Показатель смертности от всех причин составил 14,8 на тысячу человек. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 14,7.

В регионе в этом году на 3,4 процента снизились смертность от болезней системы кровообращения. В областном правительстве это связывают с повышением качества оказания медицинской помощи, в том числе с ростом числа высокотехнологичных операций пациентам с инфарктами и инсультами.

Наблюдается снижение смертности населения и от других причин. Так, от туберкулеза показатель смертности за восемь месяцев снизился на 20 процентов, от болезней нервной системы - на 4,5 процента.

Вместе с тем, в Вологодской области отмечается рост показателя смертности от дорожно-транспортных происшествий (на 40,5%), от заболеваний органов дыхания (на 22,0%), от новообразований, в том числе злокачественных (на 3,7%).

Как сообщает пресс-служба областного правительства, решением коллегии были определены мероприятия по снижению смертности в регионе в текущем году. Среди них - своевременная госпитализация пациентов с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения, повышение охвата диспансерным наблюдением пациентов с хроническими заболеваниями и ряд других.

фото: depzdrav.gov35.ru