19.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Губернатор: Это безобразие. Чиновники из Усть-Кубинского района «закопали» 40 млн рублей


В среду, 17 октября, губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поручил администрации Усть-Кубинского района обеспечить население чистой питьевой водой и завершить строительство канализации. На сегодняшний день качественную воду пьет только каждый пятый житель Усть-Кубинского района, а всем остальным приходится довольствоваться «мутной и цветной» жидкостью, текущей из крана. Такая ситуация, по мнению главы области, сложилась из-за очистных сооружений, которые серьезно износились за полгода работы и требуют реконструкции.

«Для улучшения качества питьевой воды в Устье нужна модернизация очистных сооружений водопровода. Ориентировочная стоимость работ – 26 миллионов рублей. Однако сначала нужно разработать проект и смету. В 2020 году село должно быть на 100% обеспечено качественной водой», - заявил Олег Кувшинников во время градсовета в селе Устье.

В рамках этого поручения районные власти уже к концу текущего года должны отремонтировать водоприемное устройство очистных сооружений. Часть этих работ уже проведена в рамках программы «Народный бюджет», а на их завершение будет выделено еще 5 млн рублей.

Обсудили на градсовете и вторую проблему села Устье. В 2008 году в райцентре была построена канализация без разводящих сетей. На строительство этой канализации были потрачены огромные деньги, но она, как показало время, не функционирует. Дело в том, что в эту систему выведены стоки нескольких десятков квартир, а отходы из остальных квартир - более тысячи - сливаются в локальные септики.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает, что в 2008 году было принято технически неподготовленное решение о строительстве канализации в селе Устье, в результате которого районные власти буквально «закопали» 40 млн рублей, так как система проработала только восемь месяцев и была остановлена. В результате канализационные стоки до сих пор попадают в реку Кубену и это просто «безобразие».

«Нам нужно запустить эту станцию, подключив все многоквартирные дома. Стоки должны очищаться на 100%», - заявил Олег Кувшинников и поручил районным властям закольцевать систему и ввести объект в эксплуатацию в 2021 году.

Пресс-служба губернатора Вологодской области сообщает, что на приведение канализации в селе Устье в рабочее состояние с учетом проектных работ потребуется еще приблизительно 38 млн рублей.