19.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область приступает к строительству уникального завода по выращиванию семги


Промышленный рыбоводный комплекс появится неподалеку от областной столицы. Проект компании «Аквапродукт» по промышленному выращиванию семги должен быть реализован на Вологодчине к 2020 году. Инвестор намерен вложить в производство почти 1,7 миллиардов рублей. Объем реализации охлажденной потрошеной рыбы поставит более двух тысяч тонн в год. На предприятии планируется создать около пятидесяти рабочих мест.

Соглашение о старте проекта было подписано в мае этого года на Петербургском экономическом форуме. Накануне в Москве были завизированы еще два документа, позволяющие существенно продвинуться в его практической реализации, сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, было закреплено место размещения производства в Вологодском районе. Также достигнута договоренность о строительстве производственного комплекса израильской компанией «АкваМаоф Технологии Аквакультуры Лтд», специализирующейся на решениях для полного цикла рыбоводства.

«Перед тем, как подписать необходимые контракты, мы ознакомились с тем, как подобные технологии развиваются за рубежом. Сегодня мы готовы стартовать и уверены в успехе», - отметил учредитель ООО «Аквапродукт» Александр Чуркин.

В свою очередь главный исполнительный директор компании «АкваМаоф Технологии Аквакультуры Лтд» Давид Хазут подчеркнул готовность немедленно приступить к работе и выехать на место для знакомства с участком.

«Уверен, что Вологодская область может стать центром производства семги в России, таким, как Норвегия для Европы», - сообщил представитель израильской компании.

фото: vologda-oblast.ru