17.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские эксперты предупреждают вологжан о резком увеличении стоимости бензина


Увеличение акцизов на топливо с 1 января 2019 года, по мнению экспертов Счетной палаты, приведет к резкому скачку розничных цен на бензин. Сотрудники Счетной палаты проанализировали проект бюджета на 2019/21 годы и пришли к единому мнению о том, что «увеличение акциза в 1,5 раза с 1 января 2019 года может вновь привести к резкому росту цен на бензин и потребовать принятия дополнительных компенсационных и сдерживающих мер».

При этом российских экспертов не смущает тот факт, что после снижения акцизов на бензин с 1 июля 2018 года резкого падения розничных цен на топливо в России не наблюдалось, так как в этом случае предпринятых правительством мер оказалось «явно недостаточно для компенсации опережающего роста цен, накопленного с начала года». В итоге, стоимость бензина в июле снизилась всего на 0,2%, а в августе - на 0,3%.

Напомним, весной 2018 года во всех российских регионах, в том числе и в Вологодской области, был зафиксирован резкий рост розничных цен на топливо. Российское правительство отреагировало на эту проблему и не только отменило очередное повышение акцизов на бензин и дизельное топливо с 1 июля, но и снизило существующую ставку, соответственно, от 2 до 3 тысяч за тонну.

Помимо этого, правительство договорилось с нефтяными компаниями о «заморозке» цен на топливо на уровне 30 мая и об увеличении поставок бензина и дизтоплива на внутренний рынок. Нефтяные компании пошли на такое соглашение под угрозой повышения экспортных пошлин на нефтепродукты, если бензин в стране продолжит дорожать.

Эти меры привели к стабилизации российского топливного рынка. В конце сентября текущего года министр энергетики РФ Александр Новак с удовлетворением заявил, что стоимость бензина в стране остается на уровне конца мая. Эксперты Росстата со своей стороны утверждают, что средние потребительские цены на бензин в период с 1 по 7 октября подросли на 4 копейки до 43,28 рублей за один литр. Правда участники рынка говорят, что оптовые цены уже выше розничных и так долго это продолжаться не будет.

Таким образом, решение правительства РФ о повышении акцизов на бензин с 8,213 тысяч до 12,374 тысяч рублей и на дизельное топливо с 5,665 тысяч до 8,541 тысячи рублей, запланированное на 1 января 2019 года, стабилизации на российском топливном рынке точно не прибавит. Не стоит забывать и про повышение НДС с 2019 года.

"Масло в огонь" подливают высокие цены на нефть и слабый рубль. Нефтяные компании смотрят в сторону экспорта. Там выгоднее, чем на внутреннем рынке. Поэтому цены на бензин обречены расти вверх. По некоторым оценкам, уже в начале следующего года средняя стоимость топлива вырастет в рознице на 5 рублей за литр.