16.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Разрыв отношений РПЦ с Константинополем не скажется на Благодатном огне


Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков. В РПЦ считают, что сложностей с принесением Благодатного огня из Иерусалима в Россию на Пасху не должно быть. Благодатный огонь приносится из Иерусалима, из Храма Господня, который принадлежит Патриарху Иерусалимскому. И здесь нет никаких связей с ситуацией, которая сложилась между Московским и Константинопольским патриархатами.

Но раскол между РПЦ и Константинопольским патриархатом делает невозможным для православных христиан прибытие святынь Константинопольской Церкви в Россию, а также посещение храмов на горе Афон.

Напомним, что накануне, 15 октября, священный синод РПЦ признал невозможным дальнейшее евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Это было сделано в ответ на подтверждение решения о предоставлении автокефалии церкви Украины и отмене решения 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата.

В результате раскола на территории Украины теперь появляются фактически две большие православные силы: первая - УПЦ в составе РПЦ, вторая - некий "конгломерат раскольников, признанных Константинополем, которые теперь подчиняются патриарху Варфоломею".

В составе УПЦ в настоящий момент насчитывается 85 епископов, 53 епархии, 22 учебных заведений, 191 монастырь, 11 358 приходов, 9573 священника.