10.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В центре Вологды прочистили «ливневку». До окраин коммунальщики пока не добрались


Сотрудники МУП «Вологдагорводоканал» по поручению мэра областной столицы Сергея Воропанова прочистили и отремонтировали около 40 выходов ливневой канализации в реку Содему. Издание «Вологда.РФ» напоминает, что месяц назад городские власти проверили работу ливневой канализации и убедились в том, большинство ее выходов на реку Содему забиты и не пропускают воду. Именно это обстоятельство приводит к подтоплению улиц областной столицы во время выпадения большого количества осадков.

В итоге, мэр Вологды Сергей Воропанов дал указание коммунальщикам восстановить работу городской ливневой канализации, «чтобы после обильного выпадения осадков люди ходили комфортно». Сотрудники МУП «Вологдагорводоканал» отреагировали на это распоряжение и прочистили, а также провели замену труб (там, где это было необходимо) на четырех десятках выходов ливневой канализации на участке реки Содемы, расположенном между улицей Чернышевского и рекой Вологдой.

Во вторник, 9 октября, городские власти проверили качество этих работ и в целом остались довольны - коммунальщики тщательно очистили трубы от ила, листьев, мусора и грязи, отремонтировали 15-метровый участок «ливневки» на улице Чехова, а затем при помощи устройства «Крот» продемонстрировали чиновникам, что теперь вода из колодцев свободно попадает в реку.

Впрочем, даже гендиректор МУП «Вологдагорводоканал» Александр Присяжный признает, что работы по очистке и своевременному ремонту ливневой канализации в Вологде нужно проводить регулярно, особенно на тех 40 участках, где постоянно происходят подтопления.

Мэр Вологды Сергей Воропанов разделяет эту точку зрения, так как на данный момент на схеме ливневой канализации в областной столице отмечено 106 выпусков в реки Содема, Шограш и другие низины, которые требуют системной работы по очистке и ремонту. Поэтому городские власти, по словам Сергея Воропанова, намерены со следующего года при составлении бюджета запланировать деньги на восстановление ливневой канализации и очистке берегов реки Содема и реки Шограш, которая также способствует нормальной работе «ливневки».

Кстати, работы по ремонту и прочистке ливневой канализации в Вологде в этом году еще не завершены. В планах у коммунальщиков восстановление «ливневки» на улице Предтеченской. К этим работам сотрудники МУП «Вологдагорводоканал» приступят сразу после окончания ремонта Октябрьского моста, который должен завершиться в ноябре.

Городские власти со своей стороны намерены продолжать мониторинг работы ливневой канализации в Вологде, уделяя повышенное внимание микрорайонам. В частности, сотрудники администрации Вологды уже запланировали очередной рабочий выезд, который состоится сразу после сильного дождя.