09.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде началось строительство нового детского сада


Новый детсад на улице Молодежной через год примет 220 маленьких вологжан. Работы на стройплощадке, где будет возведен один из четырех новых детских садов в областной столице, уже начались. По периметру участка установлено ограждение, подготовлены зоны для складирования стройматериалов, подведено электроснабжение, начались работы по устройству котлована.

Сегодня ход работ на улице Молодежной лично проверили глава региона и мэр Вологды. Как отметил Сергей Воропанов, по контракту работы должны быть завершены к концу июля следующего года. Еще месяц займут процедуры лицензирования. 1 сентября 2019 года новый детсад в растущем микрорайоне должен принять воспитанников. Комплектование групп планируется начать уже в апреле.

Губернатор отметил, что таких объем строительства детских садов как сейчас в Вологде не было даже в советское время. С 2013 по 2017 год в столице региона построили четыре новых детсада, еще восемь капитально отремонтировали.

В этом году из федерального бюджета на условиях местного софинансирования в Вологодскую область поступили дополнительные средства на строительство дошкольных учреждений. Деньги было решено направить на строительство шести новых детских садов с ясельными группами в общей сложности на 2010 мест – четырех в Вологде и двух в Череповце.

Первый из четырех детсадов в Вологде (на 350 мест) начал строится в сентябре на улице Возрождения. В следующем году детские сады на 350 и 250 мест будут построены на улице Северной и в Осановском проезде, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru