09.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Брошенные земли в Вологодской области намерены забирать у неэффективных собственников


В дальнейшем земли планируется передавать тем, кто заинтересован в их эффективном использовании. На состоявшемся накануне в правительстве области оперативном совещании глава региона озвучил ряд поручений, касающихся ужесточения контроля за целевым использованием земель.

В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий в Вологодской области составляет более одного миллиона гектаров. В долевой собственности граждан находится свыше половины этих площадей (52 процента).

По словам губернатора, большая часть этих земель используется не по назначению, зарастает бурьяном и деревьями.

«Нам необходимо вернуть в сельхозоборот паевые земли, которые сегодня не востребованы», - подчеркнул глава региона.

Муниципалитетам поручено усилить разъяснительную работу с собственниками и ужесточить контроль за нецелевым использованием земель. Также губернатор указал на необходимость обновления списков невостребованных земельных паев и на их основе продолжения работы по оформлению участков в муниципальную собственность, сообщает пресс-служба областного правительства.

По словам главы региона, в дальнейшем оформленные земли должны быть переданы эффективным собственникам и инвесторам, готовым приехать в Вологодскую область для развития сельского хозяйства.