09.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врача из детской больницы Вологды отправили в колонию за смерть пятилетней пациентки


Анестезиолога-реаниматолога признали виновным в причинении смерти по неосторожности. В Вологодской области провозглашен приговор по делу о гибели пятилетней девочки в областной детской клинической больнице. Виновным в смерти ребенка признали врача анестезиолога-реаниматолога.

Ребенок был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу 10 февраля 2017 года с диагнозом пневмония. В медучреждении состояние девочки ухудшилось, на следующий день она умерла.

Поначалу родители ребенка не стали обращаться в правоохранительные органы по поводу смерти ребенка. Но в конце июня того же года отец девочки сообщил в следственное управление СКР о некачественном оказании медицинской помощи дочери.

Началось расследование. В итоге было установлено, что дефекты лечения, допущенные анестезиологом-реаниматологом после поступления пациентки, оказались фатальными. Была пройдена «точка невозврата», после которой жизнь девочки было уже не спасти.

«Дефекты оказания медицинской помощи, допущенные врачом-анестезиологом-реаниматологом при оказании медицинской помощи пациентке, в период смены с 10.02.2017 по 09 часов 11.02.2017, вызвали расстройство жизненно-важных функций, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно (угрожающего жизни состояния) – острой дыхательной и сердечной недостаточности тяжелой степени, оцениваются как тяжкий вред здоровью», - сообщили в региональном управлении СКР.

Суд признал врача виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также врача на два с половиной года лишили права заниматься врачебной деятельностью.