07.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Эксперты предрекают затопление ряда крупнейших городов планеты


В зоне риска Лондон, Джакарта, Хьюстон, Шанхай, Лагос, Манила, Дакка и Бангкок. Как отмечает издание Christian Aid, глобальное потепление может привести затоплениям некоторых мегаполисов мира. Если среднегодовая температура воздуха на планете поднимется всего лишь на 1,5 градуса, то уровень Мирового океана поднимется на 40 сантиметров. Повышение уровня воды уже сказывается в Лондоне, который защищен Барьером Темзы. Плотина всё чаще используется для защиты столицы Великобритании от наводнений.

Повышение средней температуры на Земле уже на 3 градуса вызовет необходимость эвакуации десятков миллионов людей с их «насиженных мест» на побережьях, а крупнейшие города мира, которые находятся на уровне моря, просто затопит водой.

В столице Индонезии Джакарте ситуация ещё хуже - 40 процентов территории города находится ниже действующего уровня моря. Ситуация усугубляется каждый год.

В нефтяной столице США – Хьюстоне в штате Техас и его окрестностях 12 тысяч квадратных километров в зоне риска затопления. Здесь уровень моря растет на 5 сантиметров в год. Опасность затопления многократно возрастает в случае штормовой погоды.

Подъем воды в Мировом океане вызывает просадку почвы в Шанхае, а это несет огромные риски для целостности небоскребов. Подъем воды всего лишь на 20 сантиметров лишит дома 740 тысяч жителей Лагоса – столицы Нигерии. Манила выше текущего уровня моря всего лишь на 5 сантиметров, город в зоне риска наводнений. Бангладеш и его густонаселенная столица Дакка практически на одном уровне Бенгальского залива. В зоне риска миллионы человек.

Эксперты издания не отметили опасность затопления Санкт-Петербурга, а ведь северо-западная часть Северной столицы находится практически на одном уровне с Финским заливом, чуть выше Кронштадтского футштока. При неблагоприятном сценарии развития климатических событий, российские ученые из Гидрометеорологического Госуниверситета прогнозируют исчезновение под водой 1360 гектаров земель в пределах городской черты Санкт-Петербурга в течение ближайших десятилетий. Речь идет о территориях Приморского района, особенно в округе Лахтинского залива. Комплекс же защитных сооружений на Финском заливе отводит удар нагонной воды от Санкт-Петербурга, но не спасет от повышения уровня моря.