07.10.18  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Хабиб Нурмагомедов безоговорочно победил Макгрегора и спровоцировал массовую драку после боя


Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов одержал победу над ирландцем Конором Макгрегором на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) 229 в Лас-Вегасе на 20-тысячной «T-Mobile Arena» и защитил титул чемпиона в легком весе. 30-летний Хабиб Нурмагомедов практически весь бой контролировал поединок, измотал соперника при помощи борцовских захватов, ударов во втором раунде и завершил поединок в четвертом раунде, когда провел удушающий прием ирландскому бойцу, который после этого сдался.

Сразу после этого Хабиб выскочил за пределы ринга и спровоцировал массовую драку в зале, в которую потом оказались втянуты тренеры и его соперник. В ситуацию даже вмешались другие бойцы, которые были зрителями этого поединка. Сбежавшиеся на беспорядки со всего стадиона охранники вывели поочередно бойцов из зала в целях безопасности. Также в целях безопасности было решено отказаться от интервью в октагоне и демонстрации чемпиона с поясом.

Судьи решили, что российский боец нарушил правила, но не решились отобрать Хабиба чемпионский пояс. Таким образом, Хабиб Нурмагомедов впервые защитил свое звание чемпиона UFC 229.

Чуть позже стало известно, что менеджер Хабиба Нурмагомедова Ризван Магомедов был задержан полицией после массовой потасовки в зрительном зале. Причина задержания неизвестна.

Российский спортсмен остался непобежденным, а его победа над Макгрегором стала 11-й в UFC. Всего спортсмен из Дагестана провел 27 боев по правилам смешанных единоборств, одержав победы во всех из них. 30-летний Ирландец Конор Макгрегор числился первым номером рейтинга организации в своей весовой категории.

Сегодняшний бой без сомнения войдет в историю, как один из самых скандальных. Бою предшествовало провокационное поведение ирландца, который "играл на публику", и, несомненно, вызвал еще больший интерес к поединку. 6 октября на дуэли взглядов Макгрегор ударил Нурмагомедова по руке, а после того, как глава UFC Уайт разнял бойцов, ирландец попытался пнуть россиянина ногой.
Ирландец очень специфический и вспыльчивый человек. Его прозвище The Notorious («Печально Известный»). В ноябре 2017 года Макгрегор запрыгнул в октагон американского промоушена Bellator и практически подрался с судьей Марком Годдардом, за что получил штраф. В апреле 2018 года Конор решил отомстить Нурмагомедову за прилюдное унижение Артема Лобова и швырнул арматуру в автобус с бойцами UFC, ранив нескольких из них. Был снова арестован и приговорен к исправительным работам.

Наш спортсмен (прозвище The Eagle - «Орёл») сам по себе очень спокоен, но его всё-таки можно вывести из себя. Сегодняшние события доказали это. Пожалуй, самый крупный скандал до этого поединка, связанный с ним — высказывание Хабиба в сторону Тимати и Егора Крида. Их концерт в Дагестане отменили из-за угроз этим исполнителям.

За поединок с ирландцем Нурмагомедов должен получить рекордный для себя гонорар в 2 млн. долларов. Гонорар Макгрегора составит 3 млн, долларов. В эти гонорары не включены бонусы, выплаты с платных трансляций, которые могут значительно увеличить доход бойцов от этого поединка.
<{$onefile.file_realname}>