07.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

7 октября - Фекла Заревница - «Что в этот день завяжешь - вовек не развязать»


Православная церковь отмечает 7 октября день памяти первомученицы равноапостольной Феклы Иконийской.

В народном календаре 7 октября называется Фекла Заревница. Название это было связано с тем, что в эту пору «дни быстро убывают, а ночи темнеют». Кроме того, именно 7 октября наши предки первый раз топили овины, риги и гумно - специальные помещения, где хранились снопы, и обмолачивались хлеба.

Овин затапливался первый раз в полночь, а до этого крестьяне всем селом чествовали молотильщиков - опытных мужиков, которые обладали знаниями и умениями по безопасному розжигу огня в овине. Дело это было очень опасным и зачастую заканчивалось пожаром, который мог оставить без запасов на зиму всю деревню.

Поэтому огонь в овинах поручали зажигать и поддерживать только очень ответственным крестьянам. К тому же, 7 октября, по народным поверьям, именины у овинника - мифического существа, проживающего в помещении для молотьбы.

Летом овинник ведет себя спокойно, но осенью он вполне может отомстить при помощи «красного петуха» тем хозяевам, которые позабыли или поскупились на угощение для него в виде горшка каши и пирога, а также топят овин по большим церковным праздникам. «Фекла - дергай свеклу», - говорили огородники в этот день и спешили убрать это растение со своих грядок.

В народе 7 октября говорили: «Что в этот день завяжешь - вовек не развязать». Поэтому в этот день в русских деревнях играли свадьбы, чтобы счастье в этой новой семье было крепким, а женщины старались хоть немного позаниматься рукоделием, чтобы «зимой к вязанию охоту иметь».

Кроме того, именно в этот день крестьяне собирали в лесу последние боровики. Больше других Феклу ждали деревенские девушки, чтобы при помощи специального и даже опасного гадания узнать о своей будущей женской судьбе. Русские красавицы в этот день пекли калачи и собирались в укромном и темном месте (например, в овине или на сеновале), чтобы получить таинственный знак.

В народе говорили, что девице, руку и калач которой никто не трогал 7 октября, предстояло всю жизнь провести в девках, и хозяйкой в избе не быть. Если же девичью руку во время этого гадания охватывало холодком, то замуж хозяйка этой руки выйдет за бедняка. Теплое или лохматое «прикосновение» к руке было знаком того, что эту девушку замуж возьмет состоятельный мужчина. Деревенские парни прекрасно знали об этом обычае и зачастую выступали в роли «духов», чтобы безнаказанно «пощупать» своих подружек.

Дети, родившиеся 7 октября, вырастают в смелых людей с большой силой воли. Однако даже этим самодостаточным людям не помещает оберег с агатом, который будет защищать их от сглаза, порчи и других неприятностей.

Именины сегодня отмечают - Сергей, Фекла, Степан, Андрей, Давид, Виталий, Владислав, Галактион, Павел и Василий.

Народные приметы на 7 октября:

- Птицы низко над землей летают - к ранней и суровой зиме;

- Урожай желудей - к мягкой зиме и щедрому лету;

- Гром на Феклу - зима наступит еще не скоро;

- Белка начала линять с хвоста и хороший урожай рябины - к суровой зиме.