06.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Наследный принц Саудовской Аравии предрек уход России с рынка добычи нефти через 19 лет


Китаю он отвел 5 лет. Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Аль Сауд заявил, что Китай, как страна, добывающая нефть, уйдет с нефтяного рынка через 5 лет. Через 19 лет, согласно прогнозу принца, добыча нефти в России резко снизится, а то и вовсе сойдет на ноль. Уйдут и другие мировые производители нефти, Саудовская Аравия останется, для неё в сценарии саудитов нет рисков. При этом спрос на нефть в ближайшие 12 лет будет продолжать расти по 1-1,5% в год.

Надо отметить, что общемировые доказанные запасы нефти (по состоянию на 2017 год) составляют 1700 млрд. баррелей. Самые большие запасы нефти – 18% всех мировых запасов – находятся на территории Венесуэлы. Доказанные запасы нефти в данной стране составляют 300 млрд. баррелей. Саудовская Аравия является второй по величине нефтяных запасов страной в мире. Объем ее доказанных запасов составляет около 266 млрд. баррелей нефти (16% общемировых). В Канаде – 173 млрд. баррелей. Доказанные запасы нефти в России составляют примерно 5 % мирового - около 80 млрд. баррелей, в США – 37 млрд. баррелей (2,2% общемировых).

Сейчас, по данным МЭА, мировым лидером по добыче нефти является Россия, которая добывает 11,35 млн. баррелей в сутки, затем следуют США и Саудовская Аравия – около 10 млн. баррелей в сутки. Мировым лидером по потреблению нефти являются США – 19,0 млн. баррелей/сутки, на втором месте Китай - 10,12 млн. баррелей/сутки.

В последние недели фьючерсы на нефть растут и приблизились к отметке в 85 долларов за баррель. При этом президент США Дональд Трамп винит в росте нефтяных цен ОПЕК и требует понизить цены, нарастив добычу. Владимир Путин, в свою очередь, возлагает ответственность на американские власти, которые готовят пакет жестких санкций в отношении Ирана и, в частности, экспорта иранских энергоносителей. Эксперты не исключают варианта роста цен на нефть до 100 долларов за баррель.

На этой неделе президент России Владимир Путин назвал приемлемые для России цены на нефть – нашу страну вполне устроит цена 65-75 долларов за баррель. Цифра в 100 долларов за баррель пугает экономический блок в правительстве РФ, там считают, что рост мировых котировок на нефть спровоцирует дальнейший рост внутренних цен на топливо. А это ударит по многим секторам экономики, приведет к удорожанию жизни россиян и росту инфляции.