05.10.18  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Частные вкладчики Сбербанка забрали за два последних месяца более 2 миллиардов долларов


В сентябре также наблюдался и отток рублевых вкладов физлиц на сумму 46 миллиардов рублей. Согласно опубликованной ежемесячной отчетности Сбербанка следует, что в сентябре частные вкладчики забрали свои вклады в долларах на сумму 900 миллионов долларов. В августе из этого банка забрали 1,2 миллиарда долларов. По окончанию отчетного периода на начало октября объем валюты населения на счетах Сбербанка составлял 32,5 миллиарда долларов. По данным финансовых рейтинговых агентств, валюту забирали и с других госбанков.

Отток вкладов, как считают эксперты, происходит на фоне опасений введения санкций США по жесткому сценарию, когда госбанкам РФ могут запретить операции в долларах блокировкой корсчетов. Масла в огонь подлил и глава ВТБ Андрей Костин, который заявил, что его банк в любом случае выполнит свои обязательства перед валютными вкладчиками, пусть и путем конвертации валюты в рубли.

Выгоду от оттока валютных вкладов из госбанков получают банки с иностранным капиталом, к которым переходят вкладчики. Так, пассивы Росбанка (Societe General), выросли на 0,3 миллиарда, австрийского Райффайзенбанка - на 0,6 миллиарда долларов.

Что касается Сбербанка, то отток валютных вкладов населения в сентябре с лихвой компенсировался притоком корпоративных средств - в валюте 1,4 млрд. долларов и 133 миллиарда в рублях.