05.10.18  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Глава Интерпола объявлен в международный розыск


Президент Интерпола Мэн Хунвэй в конце сентября уехал в отпуск из Франции в Китай и пропал. С заявлением во французскую полицию города Лиона обратилась жена главы Интерпола. В Лионе расположена штаб-квартира Интерпола и в этом же городе живет семья пропавшего высокопоставленного чиновника. Со слов жены, 64-летний Мэн Хунвэй 29 сентября отправился в отпуск на родину и с тех пор не выходил на связь. Французская полиция уже начала расследование по факту заявления.

На сайте Интерпола никакой информации об этом происшествии нет. В отличие от французских СМИ, которые и сообщили эту новость.

Китаец Мэн Хунвэй был выбран президентом Интерпола в ноябре 2016 года и срок его полномочий на этом посту должен закончиться в 2020 году.

До этого назначения он был заместителем министра общественной безопасности Китая, заместителем председателя Национальной комиссии по контролю над наркотиками, директором Национального контртеррористического управления и генеральным директором береговой охраны Китая.

UPD: Пропавший без вести президент Интерпола Мэн Хунвэй находится под следствием в Китае, сообщает газета South China Morning Post. По данным газеты, 64-летний чиновник был задержан и увезен на допрос, как только он прилетел в Китай. В чём его подозревают китайские власти не сообщается.