05.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологду приехали ведущие российские врачи для оказания помощи шестилетнему мальчику, пострадавшему в семье опекунов


Состояние ребенка остается стабильно тяжелым. В Вологду прибыли ведущие российские специалисты сферы здравоохранения. Они осмотрели шестилетнего мальчика, получившего серьезные травмы в семье опекунов. Накануне с ними встретился прибывший в столицу региона старший помощник председателя СК России Игорь Комиссаров.

Шестилетний ребенок поступил в областную детскую больницу поздним вечером 10 августа. Ребенок впал в состояние комы.

Мальчика привезли из приемной семьи, куда он попал после лишения родной матери родительских прав. В избиении мальчика подозревается тринадцатилетняя дочь опекунши. Кроме тяжких травм врачи также нашли на теле ребенка повреждения, свидетельствующие о систематически истязаниях.

В региональном управлении СКР возбудили сразу несколько уголовных дел: по фактам причинения тяжкого вреда здоровью, истязания, а также халатности. В совершении последнего преступления подозреваются представители органов опеки, допустившие подобное обращение с мальчиком.

Сейчас расследование находится на контроле центрального аппарата Следственного комитета РФ. Опекуну мальчика предъявлено обвинение по факту оставления ребенка в опасности. Для тринадцатилетней девочки назначена психолого-психиатрическая судебная экспертиза для проверки версии о причинении ею телесных повреждений потерпевшему.

Как сообщают в региональном управлении СКР, для лечения ребенка делается все возможное. Подключен Минздрав, областной департамент здравоохранения.

Ребенка уже осмотрели ведущие российские врачи. Определена дальнейшая тактика обследования и лечения в условиях Вологодской областной детской клинической больницы. Специалисты отметили, что в настоящее время состояние ребенка остается стабильно тяжелым, по их оценкам, в вологодской больнице мальчик получает весь необходимый объём медицинской помощи.

фото: vologda.sledcom.ru