03.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Особо опасные. Члены преступной группы, готовившей разбойное нападение на ювелирный салон в Череповце, заключены под стражу


Об этом сообщает СК РФ по Вологодской области. Следователи СК РФ по особо важным делам заявили суду ходатайства об избрании всем шестерым задержанным меры пресечения в виде заключения под стражу. Череповецкий городской суд арестовал подозреваемых в разбойном нападении и отправил их в СИЗО.

По указанию руководителя следственного управления СК РФ по Вологодской области Э. Шрамко уголовное дело в отношении шестерых членов преступной группы, подозреваемых в приготовлении к разбойному нападению на ювелирный салон-ломбард в Череповце (часть 1 статья 30, часть 2 статья 162 УК РФ) передано для расследования во Второй отдел по расследованию особо важных дел следственного управления. В компетенцию этого управления входит раскрытие и расследование наиболее сложных и резонансных преступлений против государственной власти и в сфере экономики.

СК РФ сообщает, что среди задержанных подозреваемых оказался действующий сотрудник полиции, 1982 года рождения, а также уволившийся в 2016 году его коллега, 1987 года рождения. Оба подозреваемых являлись оперативными сотрудниками УМВД России по Череповцу и имели реальную возможность повлиять на раскрытие ранее совершенных хищений, обстоятельства которых сейчас устанавливаются следствием.

Как ранее сообщал Cpv.Ru, по версии следствия, шестеро мужчин, 1995-1977 годов рождения, 29 сентября 2018 года около 17 час. 30 мин. прибыли к дому на проспекте Победы, 174, в Заягорбском районе Череповца для совершения разбойного нападения и хищения ювелирных изделий в ломбарде.

Сотрудниками УМВД России по городу Череповцу и ОМОН Росгвардии они были задержаны и переданы следствию.

Первые следственные действия показали, что целью нападавших был этот магазин ювелирных изделий, за деятельностью которого подозреваемые наблюдали в течение месяца, изучая режим работы охранников, и вели подготовку к преступлению. Для нейтрализации охранника ювелирного салона подозреваемые подготовили монтировку. Монтировка, как вещдок, вместе с медицинскими масками, перчатками, накладными усами, бородой, а также рациями, изъята в ходе досмотра автомобилей подозреваемых.

Следователи СК РФ не исключают, что подозреваемые стоят и за другими эпизодами преступной деятельности на территориях Череповца, Шекснинского, Череповецкого и Кадуйского районов. Расследование уголовного дела продолжается.