03.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области нашли инвесторов для восстановления прав обманутых дольщиков в Шексне


В районном центре решается проблема с четырьмя недостроенными домами. Окончательное решение о восстановлении прав обманутых дольщиков в Шекснинском районе будет принято в этом месяце на инвестиционном совете при губернаторе. На состоявшемся накануне в Шексне межведомственном совещании были названы потенциальные инвесторы, которые смогут решить проблемы по трем из четырех проблемных домов.

В настоящее время в Шекснинском районе проблемными являются четыре дома застройщика ООО «СУ-13», по которым заключены 208 договоров участия в долевом строительстве со 105 гражданами. В реестр пострадавших дольщиков включено 50 граждан.

Это дома 1А, 1Б, 2 и 3 на улице Труда в районном центре. По последнему дому инвестор пока не найден. Пути решения проблемы для остальных трех домов уже намечены.

В частности, за достройку дома № 1А (он готов почти на 60 процентов) готова взяться компания «Стройтехно». Для домов № 1Б и 2 подобран инвестор ООО «Жилстройзаказчик», имеющий намерение предоставить дольщикам компенсационные выплаты, сообщает пресс-служба областного правительства.

Напомним, что восстановление нарушенных прав дольщиков стало возможным после принятия соответствующего регионального закона. Вологодская область готова давать земельные участки в аренду без торгов тем инвесторам, чьи проекты предусматривают обеспечение прав пострадавших дольщиков, в том числе, путем достройки проблемных домов, предоставления компенсационных выплат или предоставления квартир в других домах.

фото: vologda-oblast.ru