02.10.18  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В правительстве вновь пытаются ввести социальную норму энергопотребления для населения


В Белом доме пытаются реанимировать замороженную в 2014 году энергореформу. Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на «Коммерсант», вице-премьер Дмитрий Козак одобрил схему введения соцнормы на потребление электричества в 2019 году. Социальную норму собираются зафиксировать на 300 кВтч в месяц. Это будет базовый тариф. Оплата потребления свыше 300 кВтч в месяц будет производиться по повышенному, а свыше 500 кВтч - по «экономически обоснованному» тарифу. Объем потребленного электричества будет рассчитываться не на человека, а на «точку подключения».

Федеральные власти ссылаются на положительные пилотные проекты внедрения соцнормы в некоторых регионах. Так, в Нижнем Новгороде повышенный тариф за потребление электроэнергии выше социальной нормы (50 кВтч в месяц на одного человека) составляет 6,22 рубля за кВтч при базовом тарифе 3,58 рубля. Правительство также намерено сократить список потребителей, приравненных к населению, и отказаться от льгот для сельского населения и квартир с электроплитами.

Домовладельцам в сельской местности, не имеющих газовое отопление, эта новость ничего хорошего не сулит, для них это означает резкое увеличение счетов за электричество в зимний период. В период морозов отопление электрическими котлами и обогревателями «сжигает» тысячи кВтч за месяц. Электричество стало и так дорогим. Но этого мало – станет еще дороже. Домовладельцам, по всей вероятности, придется отказаться от отопления электричеством и начать топить дровами, как топили на Руси деды и прадеды. Вот они реалии современной России 21-ого века.

Большая часть страны не газифицирована, и у людей нет возможности выбора экономически выгодного способа отопления. При этом программы газификации регионов сворачиваются или сроки строительства межпоселковых газопроводов постоянно переносятся. Правительство своими решениями делает всё возможное, чтобы отбить у граждан желание жить в собственных домах и загоняет всех в малогабаритные квартирки, где потребление электричества будет сведено к минимуму. Ещё совсем недавно Дмитрий Медведев пообещал всей стране, что после повышения НДС до 20%, утверждения пенсионной реформы власти в течение 6 лет не будут повышать налоги для бизнеса и населения. Но резкое увеличение счетов за электроэнергию, это разве не скрытые налоги?

То, что пострадают от повышения тарифов, владельцы домов, подтвердил Дмитрий Козак. По его словам, повыситься платежи за электроэнергию могут только для тех потребителей, которые владеют коттеджами, «огромными» дачами или виллами. «Для этой незначительной категории», — пояснил он. Понятно, что высокопоставленный чиновник не в курсе, что буквально в нескольких километрах от Череповца из-за отсутствия газа сотни домовладельцев из так называемой "незначительной категории" за свои "коттеджи" - дешевые каркасники и дома из бруса площадью не более 100 кв. метров - тратят на зимнее отопление до 3-4 тысяч кВтч в месяц.