01.10.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область не хочет быть частью Северного макрорегиона России


Правительство региона настаивает на отнесении области к Северо-Западу. Проект Стратегии пространственного развития РФ на период до 2025 года был представлен регионам на обсуждение в июле этого года. Документ предлагает разделить Россию на четырнадцать макрорегионов. Вологодскую область отнесли к Северу.

Правительство Вологодской области не согласилось с включением в Северный макрорегион.

Как отметил вице-губернатор Виталий Тушинов, область должна быть внесена в Северо-Западный макрорегион, поскольку основная связь Севера и Центра проходит через Северо-Запад, а Вологодская область и Санкт-Петербург - два ядра этой логистической связи.

«Если же нас видят с точки зрения такой логистической связи Арктического региона с центром России, тогда нужно усилить наше влияние и присутствие в Арктическом регионе. Поскольку, если посмотреть на ситуацию с точки зрения представлений интересов Вологодчины в Арктическом регионе, то это только наш спасательный центр МЧС, который находится в Вытегре», - рассказал заместитель главы региона.

Вологодские власти уже внесли восемь поправок в проект стратегии. По словам Виталия Тушинова, лоббистами интересов Вологодчины выступают РЖД, Минэкономразвития и Министерство промышленности и торговли. Сейчас продолжается активное обсуждение стратегии и возможных поправок в составе рабочих групп.

Кроме того, общественное обсуждение проекта стратегии организовано на площадке Общественной палаты Вологодской области, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru