01.10.18  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

63 молодых врача приехали на работу в больницы и поликлиники Вологодчины


Большая часть специалистов обучались по целевому направлению. Новые кадры пополнили здравоохранение Вологодской области. К исполнению рабочих обязанностей в поликлиниках и больницах региона приступили 63 молодых доктора.

Пятьдесят из них окончили вуз и прошли аккредитацию. Остальные освоили узкие специальности в ординатуре и интернатуре. Большая часть специалистов обучались по целевому направлению.

В минувшую пятницу начинающих коллег поприветствовал глава областного департамента здравоохранения. Игорь Маклаков рассказал молодым докторам о новой программе развития региональной системы здравоохранения, а также проинформировал о мерах социальной поддержки для медицинских работников.

В частности, врачам, переезжающим в сельскую местность и малые города (почти все города региона, кроме Череповца и Вологды) будет выплачено по полмиллиона рублей подъемных. Кроме того, в течение трех лет по 10 тысяч рублей будут получать дополнительно доктора, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (участковые врачи, терапевты и педиатры).

В Вологде и Череповце для молодых специалистов предусмотрена компенсация съемного жилья, в Череповце также действует программа льготной ипотеки для докторов.

Врачи, которые обучались не по целевому направлению и едут работать в сельскую местность, могут получить миллион рублей.

По информации областного правительства, всего в этом году после окончания вузов в медицинские организации Вологды пришли на работу 22 специалиста, в медицинские организации Череповца - 15 специалистов, в районы - 26.

По сравнению с прошлыми годами наблюдается приток кадров в амбулаторно-поликлинической службе. После аккредитации приступили к работе на должности участковых врачей- терапевтов 16 человек, педиатров – 15 человек, стоматологов – 17 человек.

фото: vologda-oblast.ru