28.09.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Поджигателям на заметку. В Вологде введен запрет на продажу земли под сожженными домами


Депутаты Вологодской городской Думы утвердили 27 сентября законопроект, который запрещает продавать земельный участок, если стоявший на нем дом был сожжен. Таким образом, городские власти, отреагировавшие на многочисленные требования вологжан и правозащитников, намерены остановить вакханалию с поджогами домов, которые были расселены и предназначены на снос.

Напомним, в последнее время в Вологде существенно увеличилось число пожаров старых деревянных домов. В подавляющем большинстве случаев причиной таких пожаров становится умышленный поджог, при помощи которого представители бизнеса расчищают приглянувшийся им земельный участок без затрат на снос находящегося там здания.

Однако теперь поджигать расселенные дома бизнесменам будет невыгодно, так как муниципальные власти не смогут выставить освободившийся земельный участок на продажу или аренду. В каждом договоре по приватизации земельных участков с расселенными домами, заключенном с 27 сентября, будет включен пункт, согласно которому за сохранность здания до сноса будет отвечать инвестор. Иными словами, в случае поджога здания владельцу земельного участка придется выплатить существенный штраф.

Более того, вологодские депутаты ввели отчет действия нового закона с 1 июня 2018 года. А значит, действие этого закона распространяется и уже на заключенные с начала лета сделки по приватизации или аренде земельных участков с расселенными домами, новых владельцев которых будут штрафовать за умышленные поджоги старых зданий.